Воскресенье, Мая 30, 2010
   
Text Size

СТОИТ ЛИ БРАТЬ ПРИМЕР С ЭЛЛИНОВ?

Древнегреческая культура дала всему западному миру эталон развития почти во всех направлениях.

Первые научные, технические и культурные достижения принадлежат эллинам (т. е. древним грекам). Корни современного искусства лежат в классическом периоде эллинистической цивилизации. Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что и основы современного кулинарного искусства тоже находятся в Греции.
Один из самых старинных кулинарных рецептов, сохранившихся до наших дней, — это древнегреческий рецепт приготовления рыбы. И это тоже закономерно.

Практически вся Греция и ее многочисленные острова омываются многими морями. А их воды буквально кишат рыбой.
С рыбы и воды начинается и самое типичное греческое блюдо — греческий рыбный суп. Для его приготовления годится любая морская рыба, но греки предпочитают свежего морского окуня. Очищенную и разделанную рыбу режут на порционные куски.

Из голов, кожи и костей делают наваристый
(т. е. очень крепкий) бульон. В процеженном кипящем бульоне варят рыбу со специями. Когда суп почти готов, его заправляют обжаренной мукой, разведенной томатной пастой и сливками. И все. Очень просто, но необычайно вкусно!
А вообще в Греции существуют тысячи рецептов блюд из рыбы. Это и саламис — жареное рыбное филе, тушенное с огурцами и помидорами в вине; и гоферия пиака — рыба, тушенная целиком с луком и чесноком, а также многое другое. Греческие рыбные яства удивительны и необычны, потому что обилие рыбы дало огромный простор для кулинарной фантазии.


На территории современной Греции находится область Лакония. В былые времена она называлась Спартой. Населяли ее люди, которые вели очень строгий и размеренный образ жизни.

Они ограничивали себя во всем и были бережливы до скупости, даже по отношению к своим словам. Отсюда и пошло выражение «лаконичен», что означает «предельно ограниченный в средствах выражения». Точно так же относились спартанцы и к своей пище.
Вот какой случай произошел давным-давно с одним жителем Лаконии.

Однажды
странствующий спартанец купил себе маленькую рыбку и попросил хозяина придорожного ресторанчика приготовить ее на ужин. Хозяин согласился, но попросил еще хотя бы оливковое масло, уксус или сыр. «Если бы у меня были сыр, масло или уксус, мне бы не пришлось покупать рыбу», — был лаконичный ответ гостя. Не очень-то любезно, не правда ли?
А вообще, несмотря на то, что во многих отношениях древние греки являлись образцом, вести себя за столом прилично они совершенно не умели. Мыть руки перед едой им и в голову не приходило, а во время самой трапезы — вытирали их о собственные одежды. Некоторые особенно «изысканные» личности заказывали себе у лучших портных специальные перчатки (похожие скорее на наши варежки) из очень тонкой и хорошо обработанной кожи. Надевали их, перед тем как сесть за стол, в них ели, чтобы не пачкать руки, а затем выбрасывали. Говорить с набитым ртом, есть руками и даже лежа считалось нормой.

А после застолья все мыли руки в одной и той же миске, наполненной розовой водой. Так что в отношении манер за столом с эллинов вряд ли стоит брать пример.

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

PHP Module

Это модуль PHP.

Поиск